Как написать претензию транспортной компании?

добрый день!

опишу ситуацию.покупатель товара отправил обратно поставщику товар для дооборудования. грузоперевозку осуществила транспортная компания, груз застраховали.

когда поставщик получил товар, то оказалось, что он весь поврежден и не может быть восстановлен.

подскажите, кто должен выставить претензию транспортной компании? покупатель, как собственник товара, или продавец, как грузополучатель? и какие документы при этом необходимо подготовить?

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

когда поставщик получил товар, то оказалось, что он весь поврежден и не может быть восстановлен. подскажите, кто должен выставить претензию транспортной компании? покупатель, как собственник товара, или продавец, как грузополучатель? и какие документы при этом необходимо подготовить?

Ольга

Вы на стороне продавца (как грузополучателя)?

Можете направить претензию от своего имени.

Документы: транспортные накладные, договор с транспортной компанией, в том числе документы на страховку.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Ольга
Клиент, г. Москва

я на стороне продавца. но как мне доказать собственность товара, если соственность уже перешла к покупателю?

приложить договор купли-продажи. Почему покупатель обратно отправил вам товар? Для дооборудования? Так и пишите в претензии.