Имеет ли право банк арестовать заработную плату?

Здравствуйте, я взял кредит в банке 70 000, исправно его выплачивал,через пол года банк лопнул, я не получил письмо с новыми реквизитами,возможно в связи с переездом,но сообщить банку свое новое место жительства, не получилось, когда я пришел в отделение, там уже даже намека не было на его существование, дверь заперта, вывесок не было, мне оставалось выплатить где то 35 000.. прошел год, и "новый" кредитодатель подал в суд, суд присудил отдать опять 70 000..на вопрос куда отдавать и в каком резмере в суде сказали придут судебные исполнители и укажут сумму..прошел еще год, и вот сейчас мне на карточку приходит зарплата,я иду в магазин за хлебом,пытаюсь расплатится карточкой, а мне говорят "у вас недостаточно средств", я иду домой, проверяю через интернет банкинг счет, а на счету: "-37000",я звоню в банк, они говорят:вся сумма арестована, это я еще 2 месяца буду без зарплаты, а у меня семья, 2 детей? как быть?

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений! Вам нужно было реагировать незамедлительно, во-первых когда офис банка закрылся,  звонить к ним на горячую линию, узнавать на какие реквизиты направить оплату и т.д. Второе, когда суд вынес решение год назад, и сумма там не в 35000 рублей, а в 70000 нужно было незамедлительно подавать в суд заявление на отмену вынесенного решения, и уже в процессе доказывать что, Вы не вносили оплату по их вине, поскольку Вам не предоставили новые реквизиты, адрес офиса и т.д., в этом случае проценты и пени за просрочку не были бы начислены, и сумма так и осталась бы фиксированной в 35000 рублей. Сейчас, Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, которые вынес в отношении Вас постановление о возбуждении исполнительного производства и наложении обеспечительных мер (арест счетов), и предоставить им адрес места вашей работы, для того чтобы они направили постановление на обращение взыскания с вашей заработной платы в размере 50%, и дополнительно представьте им выписку с банка о том, что арестованный счет является зарплатным, и напишите заявление о снятии с ареста с этого счета (Постановление о снятии ареста со счета возьмите у них на руки и сами отнесите в банк, или иначе это всё будет очень долго тянуться) в заявлении также укажите что на вашем обеспечении находятся несовершеннолетние дети, если пристав будет отказываться снять обеспечительные меры (после того как Вы ему предоставите адрес организации где Вы работаете) обратитесь к главному суд. приставу (их начальнику).

Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Евгений! Можно попробовать обжаловать решение о взыскании задолженности. Обращайтесь! Удачи Вам!