Как мне не отрабатывать 2 недели, если неофициально трудоустроен?

Здравствуйте, у меня подписан трудовой договор который считается не действительным из-за содержания в нём незаконного пункта(компенсация за не отработанное время 3000р за каждый оставшийся месяц). Товар я не принял, приказа о моём трудоустройстве я не видел. Если договор недействителен, считаюсь ли я официально трудоустроенным? И могу ли я как то избежать 2-х недельной отработки.

, Евгений, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, согласно ст. 50 ТК РФ, не действительны и не подлежат применению. Данное положение соответствует ч. 2 ст. 9 ТК РФ, в которой установлено, что коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вашу ситуацию нужно детально изучать, так как недействительным договор вы сами признать не можете.

Евгений
Клиент, г. Чита

Подскажите ещё такой момент, по закону я должен работать 40 часов в неделю и иметь перерыв минимум на 30 минут. По договору у меня выходит 58 часов, и перерывов нет. могу ли я на это пожаловаться в ГИТ.

Заранее спасибо за ответ.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений.

Помню ваш предыдущий вопрос.

Ваш договор не полностью недействительный, а лишь в части которой не соответствует закону.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Евгений
Клиент, г. Чита

Подскажите ещё такой момент, по закону я должен работать 40 часов в неделю и иметь перерыв минимум на 30 минут. По договору у меня выходит 58 часов, и перерывов нет. могу ли я на это пожаловаться в ГИТ.

Заранее спасибо за ответ.

Евгений, за это положено оплачивать всерхурочные,

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)