Применение п.11 ст 17.1 закона о защите конкуренции

Добрый день. с 01.01.2017 по 30.01.2017 без торгов в аренду сдано имущество ООО "999", когда мы сможем сдать ООО "999" еще раз на 30 дней без проведения аукциона?

Уточнение от клиента

Прошу при ответе ссылаться на законодательную базу.

, Света, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. с 01.01.2017 по 30.01.2017 без торгов в аренду сдано имущество ООО «999», когда мы сможем сдать ООО «999» еще раз на 30 дней без проведения аукциона?

Света

Светлана, добрый день! Согласно ст. 17.1  135-ФЗ

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

11) на срок не более чем тридцать календарных днейв течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

т.е. по данному основанию без проведения торгов имущество можно сдавать начиная с 01.07.2017 года

Света
Клиент, г. Красноярск

МНЕ НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ БАЗЕ?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п.11 ст 17.1 закона о защите конкуренции:

11) на срок не более чем тридцать календарных днейв течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

таким образом ООО «999»  сможет снова взять муниципальное имущество в аренду без проведения аукциона не ранее чем с 01.07.2017 года.

Прошу при ответе ссылаться на законодательную базу.

Света

Светлана, п.п.11 п.1 ст. 17.1  ФЗ О защите конкуренции это и есть законодательная база по данному вопросу в нем отражены четкие сроки : шесть последовательных календарных месяцев.

Дополнительные ссылки на законодательную базу не требуются.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Буквально Вы имеете право сдать в аренду (пользование) с 01.07.2017 года

Также есть другие основания, например если площадь имущества менее 20 квадратных метров и не более 10% от Ваших площадей, медицинским или образовательным  организациям.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

С уважением!   Г.А.  Кураев

МНЕ НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ БАЗЕ?

Света

Светлана.

Исходя из приведенной нормы ФЗ О защите конкуренции и статьи 190 Гражданского кодекса исчислен срок, шесть последовательных календарных месяцев.

В течение шести месяцев с 01.01.2017 по 30.06.2017 года имущество сдавалось один раз в пользование на 1 месяц.

Следующий период когда может сдаваться имущество, это с 01.07.2017 по 31 декабря 2017 года.

Гражданский кодекс

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана, без торгов Вы можете сдавать имущество с 01.07.2017 г., в подтверждении ответа коллеги выше, по данному поводу есть

РАЗЪЯСНЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТАТЬИ 17.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА ОТ 26.07.2006 N 135-ФЗ «О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ»
(С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
ОТ 06.12.2011 N 401-ФЗ) И ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ
ИЛИ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ,
ДОГОВОРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ДОГОВОРОВ
ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ИНЫХ ДОГОВОРОВ,
ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПЕРЕХОД ПРАВ В ОТНОШЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,
УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИКАЗОМ ФАС РОССИИ ОТ 10.02.2010 N 67
(С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ПРИКАЗАМИ ФАС РОССИИ
ОТ 20.10.2011 N 732 И ОТ 30.03.2012 N 203)

8. Предоставление государственного или муниципального имущества на срок не более чем тридцать календарных дней
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, в том числе договоров аренды, может быть осуществлено без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров при предоставлении указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).
Согласно статье 190 ГК РФ установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции исчисление срока установлено в днях.
Таким образом, минимальным сроком предоставления прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции является один день.

С уважением, Вадим.

Прошу при ответе ссылаться на законодательную базу.

Света

По данному вопросу есть еще одно законодательное разъяснение конкретно по 11 пункту

Разъяснения п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (по запросу Номоконовой О.В., вх. № 15180-11 от 24.10.2011г.)

На Ваш запрос (вх. № 15180-11 от 24.10.2011г.) о даче разъяснений по п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Пермское УФАС России сообщает следующее.

         Пермское УФАС России не обладает полномочиями по разъяснению действующего антимонопольного законодательства. В соответствии с п. 1.3. Приказа ФАС РФ от 21.12.2007 г. №442 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства» ФАС России осуществляет государственную функцию по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства.

Тем не менее, Пермское УФАС России полагает возможным обозначить свое мнение по поставленному Вами вопросу.

Согласно ст. 17.1 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за  исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

- на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается) (п. 11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции).

    Таким образом, при соблюдении условий п. 11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции заключение указанных в данной статье Закона договоров возможно без проведения процедуры торгов.

    Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.           Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции исчисление срока установлено в днях.           Таким образом, минимальным сроком предоставления прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом в соответствии с п. 11 части 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции является один день.

 Соответственно, максимальным сроком предоставления прав на такое имущество без проведения процедуры торгов является 30 календарных дней.

  Что касается формулировки «в течение шести последовательных календарных месяцев», то законодатель, в данном случае, имел в виду необходимость следования шести месяцев друг за другом в период владения и (или) пользования имуществом.

  Положения п.11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции предусматривают, что  заключение договоров аренды, а также иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, без торгов возможно при соблюдении в совокупности следующих условий:

— предоставления права на такое имущество на срок не более, чем 30 календарных дней;

— предоставления права на такое имущество в течение шести календарных месяцев, следующих друг за другом.

  В свою очередь, заключение договора аренды, а также иных договоров, указанных в ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, без торгов запрещается при наличии в совокупности следующих условий:

— предоставления права на имущество на совокупный срок более, чем 30 календарных дней;

— предоставления права на такое имущество в течение шести календарных месяцев, следующих друг за другом;

— предоставления права на имущество одному лицу.

Таким образом, максимальный совокупный срок предоставления права владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом без торгов – 30 календарных дней в период шести календарных месяцев, следующих друг за другом. Не соблюдение данного требования будет являться нарушением п.11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции и повлечет применение со стороны Пермского УФАС России мер антимонопольного реагирования согласно предоставленным полномочиям.

С уважением, Вадим.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

когда мы сможем сдать ООО «999» еще раз на 30 дней без проведения аукциона?

Света

Вы можете сдать имущество без проведения торгов не ранее чем с 01.07.2017.