Получение военного билета после 27 лет

Добрый день! До 26 лет после последнего прохождения мед.комиссии (17 лет) в военкомат не являлся, так как повесток на руки не получал. В 26 лет получил повестку и явился в военкомат, дали направление на мед.комиссию. На мед.комиссию не попал, так как получил травму колена, сделали операцию, был на больничном около 4 месяцев. После выхода с больничного (уже исполнилось 27 лет) направили на медкомиссию, пройти ее не успел так как призыв закончен, сказали ждать до следующего призыва. После этого сменил прописку на другой район, написал запрос на получение военного билета, сказали звоните через месяц проверяйте ответ на запрос. Позвонил через месяц, сообщили что вместо военного билета получу справку, приходите на прохождение мед.комиссии. Могу ли я оспорить данное решение?

, Кирилл, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в каком году исполнилось 27 лет?

Если Вы достигли этого возраста после 01 января 2014 г. — и начиная с этой даты до достижения 27 лет не проходили военную службу — то решение призывной комиссии обоснованно и по результатам его оспаривание в суде оно не будет пересмотрено.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Выдача справки вместо военного билета предопределена постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Таким образом, независимо от того получали ли Вы повестку после 01.01.2014 г. и до достижения 27 лет или не получали — решение о выдаче справки будет признано обоснованным.

Именно поэтому важным для прояснения ситуации является то, сколько полных лет Вам было на 01.01.2014 г.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

2017 год. В военкомате сказали, что если бы я до 27 лет прошел медкомиссию, то мог получить военный билет, но, так как я был на больничном, не успел.

Кирилл

Маловероятно.

А Вы данные о том, что находились на больничном передавали?