Можно ли взыскать с виновника всю сумму полностью?

Мою 26летнюю дочь убил сожитель.Осталось 3 маленьких детей.Виновнику присудили 9лет стр.режима с выплатой иска в размере 300 000р в мою пользу.Прошло уже половина срока,иск мне не платят.Обращалась к приставам.год назад.Но до сих пор ничего не получаю.Что мне делать дальше?И можно ли взыскать с виновника всю сумму полностью?

, Галина,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. Если осужденный находясь в исправительном учреждении не имеет доходов, а также на воле у него не имеется в собственности имущества, на которое в соответствии с Федеральным закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» может быть обращено взыскание, то выплат Вы не получите.

В тоже время в связи с тем, что осужденный не возмещает причиненный вред он может лишиться возможности освободиться условно-досрочно в соответствии со ст. 79 УК РФ или на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

КАС РФ Статья 272. Рассмотрение административного дела об административном надзоре

Шаруда Ольга

Ольга, а каким боком административный надзор относится к данному вопросу?

Галина
Клиент
Олег,спасибо за ответ.Но я не поняла то,почему я не получу выплат.Разве в иу должника не могут заставить работать?
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

присудили 9лет стр.режима с выплатой иска в размере 300 000р в мою пользу.Прошло уже половина срока, иск мне не платят.Обращалась к приставам.год назад.

Галина

Вы можете отправить исполнительный лист в место, где отбывает наказание осужденный. И из его заработной платы будут идти отчисления.

Если же исполнительный лист уже у приставов, то Вам необходимо ознакомиться с материалами ИП и писать жалобы на их бездействие.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Вы можете обратиться в суд с административным иском на бездействие судебных приставов. Нужно обратитьмя с запросом в колонию, если виновник получает зарплату, деньги должны отчисляться по иску.

КАС РФ Статья 272. Рассмотрение административного дела об административном надзоре

1. Административное исковое заявление, связанное с административным надзором, незамедлительно принимается к производству суда, за исключением случая неподсудности требований данному суду и возвращения административного искового заявления на основании пункта 2 части 1 статьи 129 настоящего Кодекса. После принятия административного искового заявления суд истребует необходимые документы и материалы, а в случаях признания необходимым обязательного участия в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, также возлагает на исправительное учреждение или орган внутренних дел, которыми подано административное исковое заявление, обязанность обеспечить участие в судебном заседании этого лица.