Может ли пенсионер после покупки квартиры получить налоговый вычет?

Женщина пенсионер купила квартиру, имеет ли она право на налоговый вычет в 13%, нужно обратиться с документами в налоговую?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Женщина пенсионер купила квартиру, имеет ли она право на налоговый вычет в 13%, нужно обратиться с документами в налоговую?

Алексей

Алексей, добрый день! Возникновение права на получение налогового вычета в связи с приобретением квартиры со статусом покупателя квартиры никак не связано. Просто если у пенсионера нет доходов, с которых были уплачены налоги получать данный вычет будет не из чего. При этом ст. 220 НК

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Получение вычета возможно, если за последние три года был получен доход, облагаемый по ставке 13%. Если таких доходов получено не было, вычет может быть получен в том периоде, когда такой доход будет получен.

В противном случае предоставление вычета не предусмотрено.

Готов оказать Вам помощь в подготовке декларации и иных документов для получения вычета.

С уважением,

Донченко Владислав