Куда подавать заявление о смене фамилии, если я родился в Казахстане, но живу в России?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2018 году мне исполняется 20 лет, и я хочу сменить фамилию. Порядок смены фамилии я знаю, но у меня следующая проблема. Заявление о смене фамилии надо нести в органы ЗАГСа, но дело в том, что я родился в Казахстане. От сюда следует вопрос, мне заявление нести в органы ЗАГСа в городе, где я живу, или ехать в Казахстан?

, Александр, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

Если Вы имеете официальное место жительства в России (зарегистрированы в установленном законом порядке), то с заявлением в органы ЗАГСа Вы вправе обратиться по месту своего жительства.

Основание: ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Удачи!