Какие нормы регулируют введение графика работы с суточными сменами?

Добрый день. как можно ввести график работы сутки через двое сутки через 4 ( сутки - отсыпной/выходной, сутки - отсыпной/3выходных)?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!
Полностью согласен с рекомендациями коллеги.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

График работы в сменном режиме составляется работодателем, при этом учитывается мнение профсоюза, действующего в организации.

Так согласно ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.