8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы регулируют введение графика работы с суточными сменами?

Добрый день. как можно ввести график работы сутки через двое сутки через 4 ( сутки - отсыпной/выходной, сутки - отсыпной/3выходных)?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!
Полностью согласен с рекомендациями коллеги. 

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

График работы в сменном режиме составляется работодателем, при этом учитывается мнение профсоюза, действующего в организации.

Так согласно ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017