8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли территориально переводить сотрудника в другой город?

Добрый день, меня как сотрудника хотят территориально перевести работать в другой город. Брали меня на работу в один город с указанием адреса места работы, затем дополнительным соглашением перевели в другой город, добавив новое структурное подразделение, но адрес места работы не изменился. При этом в случае не согласия, мне сказали направят за 2 мес уведомление и уволят, законно ли это?

, Юлия,
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

1. Не понял вашу фразу «дополнительным соглашением перевели в другой город, добавив новое структурное подразделение, но адрес места работы не изменился. „

Как это: у нового структурного подразделения в другом городе тот же адрес, что и в прежнем городе? Что значит добавили? Указали, что вы будете работать в новом структурном подразделении в другом городе?

2. Если имеет место изменение населенного пункта — это перевод.

Перевод осуществляется только с письменного согласия работника. Вы указываете “затем дополнительным соглашением перевели в другой город».

Если вы подписали дополнительное соглашение на перевод на работу в новое структурное подразделение, расположенное в другом городе, значит согласились на перевод.

Тогда в чем вопрос?

Обоснование

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент

"Не понял вашу фразу «дополнительным соглашением перевели в другой город, добавив новое структурное подразделение, но адрес места работы не изменился. "- это означает, что мне указали в доп соглашении в п.1 перевести сотрудника в обособленное подразделение города А. в п. 2. место работы указан офис подразделения города Б с конкретным адресом города Б.

При этом в доп соглашении не указано территориальное перемещение сотрудника или переезд.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.12.2017