Законно ли территориально переводить сотрудника в другой город?

Добрый день, меня как сотрудника хотят территориально перевести работать в другой город. Брали меня на работу в один город с указанием адреса места работы, затем дополнительным соглашением перевели в другой город, добавив новое структурное подразделение, но адрес места работы не изменился. При этом в случае не согласия, мне сказали направят за 2 мес уведомление и уволят, законно ли это?

, Юлия,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

1. Не понял вашу фразу «дополнительным соглашением перевели в другой город, добавив новое структурное подразделение, но адрес места работы не изменился. „

Как это: у нового структурного подразделения в другом городе тот же адрес, что и в прежнем городе? Что значит добавили? Указали, что вы будете работать в новом структурном подразделении в другом городе?

2. Если имеет место изменение населенного пункта — это перевод.

Перевод осуществляется только с письменного согласия работника. Вы указываете “затем дополнительным соглашением перевели в другой город».

Если вы подписали дополнительное соглашение на перевод на работу в новое структурное подразделение, расположенное в другом городе, значит согласились на перевод.

Тогда в чем вопрос?

Обоснование

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Юлия
Клиент

"Не понял вашу фразу «дополнительным соглашением перевели в другой город, добавив новое структурное подразделение, но адрес места работы не изменился. "- это означает, что мне указали в доп соглашении в п.1 перевести сотрудника в обособленное подразделение города А. в п. 2. место работы указан офис подразделения города Б с конкретным адресом города Б.

При этом в доп соглашении не указано территориальное перемещение сотрудника или переезд.