8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд без трудового договора, чтобы вернули трудовую книжку и материальную компенсацию?

Зравствуйте,работала в марии ра кассиром,при друдоустройстве договор оформили все подписала но на руки второй экземпляр мне почему то не выдали,потом я написала заявление на увольнение и попросила свою копию договора ,мне сказали что он потерялся,я ходила требовала три дня ,директор все таки выдала и сказала здесь немного листов не хватает остальное потерялось,а как сейчас оказалось что она мне выдала только должностную инструкцию продавца.Основная проблема в том что мне до сих пор не отдали мою трудовую книжку уже как два месяца и я сижу из за них без работы дома.Что делать?

Уточнение от клиента

при увольнении мне сказали что трудовую пришлют по почте из Барнаула в теч.недели,я попросила что бы мне на адрес магазина прислали ,директор сказала что так нельзя,ну ладно ходила на почту спрашивала там ничего нет и не было,пришла я где то через месяц в магазин там новый директор я ее раз в последний день видела спрашиваю у нее где мой документ затерялся,она говорит я тебе документы на увольнение не оформляла и искать и узнавать ничего не собираюсь пусть тот директор и ищет она на больничном и не известно когда выйдет,взяла я у нее номер того директора звоню ей,та говорит что я на больничном как я тебе что буду искать все на работе в базе пусть кто сейчас работает тот и ищет,действительно я того же мнения а если та сейчас вообще не вернется на работу мне что к ней домой идти.Я опять в магазин ей так и так объясняю говорю вы же сейчас на месте директора,у вас вся рабочая информация посмотрите почему уже второй месяц я без трудовой и естественно без работы из за этого,та отвечает да я тебя вообще не знаю ты при мне не работала искать не собираюсь жди ту кто тебя оформлял

а еще второй директор сказал почему тебе та на почту оформила хотя всем вроде как она оформляла на адрес магазина,как я изначально и просила но мне отказали

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия. Я постараюсь переслать Ваш вопрос в Марию-Ра. Создателя этой империи, Александра Ракшина, стали подставлять нечистоплотные люди, устроившиеся на работу к нему.  

1
0
1
0

Здравствуйте, Анастасия. Я передал Ваш вопрос Александру Фёдоровичу Ракшину. Надеюсь, что получу ответ. Если получу, то обязательно его опубликую здесь. 

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Ваш бывший работодатель напрямую грубо нарушает установленные законом правовые нормы, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику. 

Вы пробовали решить вопрос в досудебном порядке с работодателем? Писали заявление с требованием о возврате трудовой книжки?

Если даже после заявления не отдают трудовую книжку или не пресылают документ почтой, вам нужно обратиться с жалобой о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

разговаривала устно они посылают меня от одного директора к другому,заявление не писала

разговаривала устно они посылают меня от одного директора к другому, заявление не писала

Анастасия

Официальная форма обращения должна быть. Хотя вам уже можно сразу писать жалобу в Трудовую инспекцию, 2 месяца удержания повод для привлечения к административному штрафу. Могу помочь в составлении жалобы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.12.2017