Как подать в суд без трудового договора, чтобы вернули трудовую книжку и материальную компенсацию?

Зравствуйте,работала в марии ра кассиром,при друдоустройстве договор оформили все подписала но на руки второй экземпляр мне почему то не выдали,потом я написала заявление на увольнение и попросила свою копию договора ,мне сказали что он потерялся,я ходила требовала три дня ,директор все таки выдала и сказала здесь немного листов не хватает остальное потерялось,а как сейчас оказалось что она мне выдала только должностную инструкцию продавца.Основная проблема в том что мне до сих пор не отдали мою трудовую книжку уже как два месяца и я сижу из за них без работы дома.Что делать?

Уточнение от клиента

при увольнении мне сказали что трудовую пришлют по почте из Барнаула в теч.недели,я попросила что бы мне на адрес магазина прислали ,директор сказала что так нельзя,ну ладно ходила на почту спрашивала там ничего нет и не было,пришла я где то через месяц в магазин там новый директор я ее раз в последний день видела спрашиваю у нее где мой документ затерялся,она говорит я тебе документы на увольнение не оформляла и искать и узнавать ничего не собираюсь пусть тот директор и ищет она на больничном и не известно когда выйдет,взяла я у нее номер того директора звоню ей,та говорит что я на больничном как я тебе что буду искать все на работе в базе пусть кто сейчас работает тот и ищет,действительно я того же мнения а если та сейчас вообще не вернется на работу мне что к ней домой идти.Я опять в магазин ей так и так объясняю говорю вы же сейчас на месте директора,у вас вся рабочая информация посмотрите почему уже второй месяц я без трудовой и естественно без работы из за этого,та отвечает да я тебя вообще не знаю ты при мне не работала искать не собираюсь жди ту кто тебя оформлял

а еще второй директор сказал почему тебе та на почту оформила хотя всем вроде как она оформляла на адрес магазина,как я изначально и просила но мне отказали

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия. Я постараюсь переслать Ваш вопрос в Марию-Ра. Создателя этой империи, Александра Ракшина, стали подставлять нечистоплотные люди, устроившиеся на работу к нему.

Здравствуйте, Анастасия. Я передал Ваш вопрос Александру Фёдоровичу Ракшину. Надеюсь, что получу ответ. Если получу, то обязательно его опубликую здесь.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Ваш бывший работодатель напрямую грубо нарушает установленные законом правовые нормы, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику.

Вы пробовали решить вопрос в досудебном порядке с работодателем? Писали заявление с требованием о возврате трудовой книжки?

Если даже после заявления не отдают трудовую книжку или не пресылают документ почтой, вам нужно обратиться с жалобой о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

разговаривала устно они посылают меня от одного директора к другому,заявление не писала

разговаривала устно они посылают меня от одного директора к другому, заявление не писала

Анастасия

Официальная форма обращения должна быть. Хотя вам уже можно сразу писать жалобу в Трудовую инспекцию, 2 месяца удержания повод для привлечения к административному штрафу. Могу помочь в составлении жалобы.