Как продать квартиру с долей собственности ребенка и купить в другом городе?

Здравствуйте! Подскажите как действовать в ситуации, когда продаешь квартиру с долей ребёнка и покупаешь квартиру в другом городе?

, Евгений, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Для продажи квартиры, в которой есть доля ребенка на праве собственности будет необходимо получать согласие органов опеки и попечительства. Для этого придется написать туда заявление и что права ребенка не будут ущемлены (как пример площадь покупаемой квартиры увеличивается и доля ребенка соответственно).  Для этого нужно будет представить:

заявление установленной формы;
все документы на долю, которая продается и долю, которая приобретается в другом жилье;
договор на приобретение новой квартиры (дома);

Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений! Сделать сложно, но можно. В том, городе где Вы хотите приобрести квартиру, заключите с продавцом (той квартиры которую Вы хотите купить, т.е. Вам сначала, нужно выбрать там на месте), предварительный договор купли-продажи (при выборе нужно соблюсти условия: близко расположена школа, должны быть коммуникации и по кв… м. не меньше чем та которую продаёте. Взять копии всех правоустанавливающих документов на жилье (в том числе копия тех паспорта или тех плана), и пишите заявление в органы опеки и попечительства на дачу разрешения на продажу и покупку в другом городе прикладавая к заявлению все документы на то жилье кот. есть у несовершеннолетнего и на то, что хотите приобрести.