8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить доли в квартире и что можно предпринять?

Здравствуйте. После смерти отца в наследство осталась двухкомнатная квартира. Она приватизированная. Произошел раздел в равных долях между мной и сестрой. В данной квартире я прописана, но не проживаю. Сестра же проживает там вместе со своим мужем. У нас была устная договорённость, что она сама будет платить за все коммунальные счета, кроме налога за мою долю. У меня вопросы такие:1) может ли она в будующем лишить меня доли в квартире и выписать, на условиях что я ни разу не платила за счета?2) я хотела бы разделить счета, но не платить за свет и воду, т.к. не трачу ни куба. Как это сделать?3) если моя сестра родит ребенка, то может ли она прописать его в эту квартиру без моего согласия? Если да, то изменится ли размер моей доли при этом?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Нет, т.к. размер доли не может считаться незначительным, т.е. нет оснований ст. 252 гк рф. 

2. Возможно в судебном порядке с учетом ст. 249 гк рф, определить порядок участия в этих расходах. 

3. Сможет прописать, размер доли от этого не изменится, т.к. прописка (регистрация по месту жительства) не дает права собственности на квартиру. 

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 13.12.2017