Могут ли меня лишить доли в квартире и что можно предпринять?

Здравствуйте. После смерти отца в наследство осталась двухкомнатная квартира. Она приватизированная. Произошел раздел в равных долях между мной и сестрой. В данной квартире я прописана, но не проживаю. Сестра же проживает там вместе со своим мужем. У нас была устная договорённость, что она сама будет платить за все коммунальные счета, кроме налога за мою долю. У меня вопросы такие:1) может ли она в будующем лишить меня доли в квартире и выписать, на условиях что я ни разу не платила за счета?2) я хотела бы разделить счета, но не платить за свет и воду, т.к. не трачу ни куба. Как это сделать?3) если моя сестра родит ребенка, то может ли она прописать его в эту квартиру без моего согласия? Если да, то изменится ли размер моей доли при этом?

, Александра, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Нет, т.к. размер доли не может считаться незначительным, т.е. нет оснований ст. 252 гк рф.

2. Возможно в судебном порядке с учетом ст. 249 гк рф, определить порядок участия в этих расходах.

3. Сможет прописать, размер доли от этого не изменится, т.к. прописка (регистрация по месту жительства) не дает права собственности на квартиру.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.