Является ли физ лицо главным бухгалтером организации по договору на оказание бух услуг?

Здравствуйте.Подскажите по договору на оказание бухгалтерских услуг является ли физ лицо главным бухгалтером организации?

, Елена, г. Сургут
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте. Уточните вопрос.

Елена
Клиент, г. Сургут

Фирма заключила с физ лицом договор на оказание услуг,где прописано в предмете-ведение бух.учета и сдача отчетности,является ли это физ.лицо главным бухгалтером организации?

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена !

Ответ на вопрос на прямую зависит от функций главного бухгалтера.

Как отмечено в письме Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москвеот 7 апреля 2003 г. N 28-11/18431:

Без подписи главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Условия договора возмездного оказания услуг как гражданско-правового договора регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ). Согласно положению ГК РФ граждане, работающие в организации на основании гражданско-правового договора, не относятся к ее штатному персоналу, не имеют обязанности подчинения руководителю и правилам внутреннего трудового распорядка организации, самостоятельно организуют свой труд, выполняя работу или оказывая услуги на свой риск и не имеют социальной защищенности

В случае же, если подписывать все документы будет руководитель, а главный бухгалтер нужен для выполнения технических работ — то полагаю можно и по договору оказания услуг.
Удачи !

Фирма заключила с физ лицом договор на оказание услуг, где прописано в предмете-ведение бух.учета и сдача отчетности,является ли это физ.лицо главным бухгалтером организации?

В Вашем случае отчетность будет подписываться руководителем организации.

Необходимо оценить все риски, прежде чем работать в таком режиме.