8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова сумма налога при продаже социальной квартиры?

Получили 3-х ком. квартиру по программе "Ветхое жилье" . Три собственника: муж, дочь, брат мужа. Брат мужа требует свою долю путем продажи квартиры. Мы нашли квартиру в новостройке. Вкладываем свои 2/3 и ипотека. Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ? Налог будет на каждого собственника?

, Светлана, г. Стерлитамак
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ?

13% от суммы продажи. Данную сумму можно уменьшить только на имущественный вычет 1 млн. рублей. 

Налог будет на каждого собственника?

Да, доход ведь получают все трое. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ?

Светлана

Если квартира получена после 1.01.2016, то в таком случае срок будет составлять не 3 года, а 5 лет.

Налог будет на каждого собственника?

Светлана

Если квартира разделена на доли, рекомендую оформить продажу каждой доли отдельно, тогда каждый продавец сможет получить максимальный вычет.

Мы нашли квартиру в новостройке. Вкладываем свои 2/3 и ипотека.

Светлана

При покупке новой квартиры можно получить еще один вычет, а если покупать будете в том же году, что и продавать, то этот вычет можно будет использовать на уплату налога от продажи первой квартиры.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Получили 3-х ком. квартиру по программе «Ветхое жилье» .

Светлана

Светлана, добрый день! Уточните Вам квартиру, которую вы хотите продавать дали по договору мены старую квартиру которая была в собственности или Вы приватизировали только нынешнюю квартиру а старая занималась по соцнайму?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

Квартиру получили по договору мены с администрацией по программе "Ветхое жилье". Собственника три. Наши 2/3. Себе хотим брать квартиру в новостройке , плюс оформляем ипотеку. На нашу долю какая сумма налога ?

по договору мены с администрацией по программе

Светлана

Это хорошо, в этом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже данной квартиры не на указанный ранее коллегой вычет в 1 млн. (которой делится пропорционально долям в праве если квартира продается по одному договору) а на

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
что наверняка будет выгоднее. Размер таких расходов определяется исходя из стоимости вашей старой квартиры, переданной по договору мены администрации. Если конкретная стоимость в договоре не была указана, то нужно будет сделать оценку рыночной стоимости и на эту величину уменьшить налоговую базу от продажи нынешней квартиры. см. напр. 

Письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-05/19766


1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017