8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок сложения полномочий директора ООО?

могу ли я сложить с себе полномочия директора ооо, если со мной не были оформлены необходимые документы на директорство (трудовой договор, приказ о вступлении в должность директора)? И как это сделать соответственным образом?

, Вадим, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Если в отношении Вас не оформлялись соответствующий приказ и Вы не фигурируете в ЕГРЮЛ как директор организации и ее участник и в отношении Вас не принималось решения участников общества, то вы фактически не являетесь директором.

Директор ООО это лицо, которое выступает в двух качествах, с одной стороны, это  работодатель,  с другой стороны,  наемный работник, который имеет право освободить занимаемую должность по своему желанию.

Увольнение директора по собственному желанию входит в полномочия органа, принявшего его на работу.

 В соответствии со ст. 280 Трудового Кодекса, работник обязан оповестить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 30 дней.Уведомить потребуется в виде соответствующего заявления, представленного в письменном виде.

Вам придется созвать внеочередное собрание учредителей — участников общества для рассмотрения данного вопроса.

По результатам собрания должны быть приняты такие решения как выбор новой кандидатуры дата прекращения Ваших полномочий, сроки передачи ценностей, и так далее.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Я был избран директором на общем собрании учредителей(без моего ведома). Как следствие, отражен в листе записи ЕГРЮЛ как директор. При этом со мной не был подписан трудовой договор и приказ о вступлении в должность директора, т.е. фактически даже нет четкой даты, с которой я вступаю в должность

Если Вы отражены в ЕГРЮЛ то собрание учредителей придется однозначно проводить. Если выполняли обязанности директора и подписывали документы как финансовые так и иные распорядительные (то есть были допущены до рабочего места и выполняли обязанности) то по общим правилам ТК с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок (даже если он не был оформлен документально). Придется проходить всю цепочку уведомлений учредителей, проведение собрания и т. д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017