Какой порядок сложения полномочий директора ООО?

могу ли я сложить с себе полномочия директора ооо, если со мной не были оформлены необходимые документы на директорство (трудовой договор, приказ о вступлении в должность директора)? И как это сделать соответственным образом?

, Вадим, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Если в отношении Вас не оформлялись соответствующий приказ и Вы не фигурируете в ЕГРЮЛ как директор организации и ее участник и в отношении Вас не принималось решения участников общества, то вы фактически не являетесь директором.

Директор ООО это лицо, которое выступает в двух качествах, с одной стороны, это  работодатель,  с другой стороны,  наемный работник, который имеет право освободить занимаемую должность по своему желанию.

Увольнение директора по собственному желанию входит в полномочия органа, принявшего его на работу.

 В соответствии со ст. 280 Трудового Кодекса, работник обязан оповестить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 30 дней.Уведомить потребуется в виде соответствующего заявления, представленного в письменном виде.

Вам придется созвать внеочередное собрание учредителей — участников общества для рассмотрения данного вопроса.

По результатам собрания должны быть приняты такие решения как выбор новой кандидатуры дата прекращения Ваших полномочий, сроки передачи ценностей, и так далее.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Я был избран директором на общем собрании учредителей(без моего ведома). Как следствие, отражен в листе записи ЕГРЮЛ как директор. При этом со мной не был подписан трудовой договор и приказ о вступлении в должность директора, т.е. фактически даже нет четкой даты, с которой я вступаю в должность

Если Вы отражены в ЕГРЮЛ то собрание учредителей придется однозначно проводить. Если выполняли обязанности директора и подписывали документы как финансовые так и иные распорядительные (то есть были допущены до рабочего места и выполняли обязанности) то по общим правилам ТК с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок (даже если он не был оформлен документально). Придется проходить всю цепочку уведомлений учредителей, проведение собрания и т. д.