Какое наказание грозит за увольнение работника в декрете?

Я работала на декретной ставке. Вчера вызвали в кабинет руководителя и уведомили, что выходит основной работник и я должна освободить место через 3 дня. Все это конечно фикция, никто не выходит. Она сама подтвердила, что это ее попросили

, Ирина, г. Казань
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Законодательно термин «декретная ставка» не закреплен ни в одном нормативно-правовом документе — это понятие является скорее разговорным. Под декретной ставкой понимается вакансия, открытая для замещения основной сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Работа на такой ставке носит временный характер и может продолжаться только до тех пор, пока основная работница не примет решение вернуться к своим трудовым обязанностям. В зависимости от ситуации, продолжительность временной работы может составлять от нескольких месяцев до трех лет, то есть до окончания отпуска по уходу за ребенком. За основной сотрудницей, которая ушла в декрет, на это время сохраняется место работы (в соответствии со ст. 256 ТК РФ), на которое и принимается временный сотрудник.  Поскольку причиной увольнения в связи с выходом из декрета основного работника является не инициатива работодателя, а обстоятельства, не зависящие от сторон, то никаких гарантий сотрудник не получает. Это значит, что уволить могут даже социально-защищенного работника (мать-одиночку, беременную женщину). Что касается каких-либо дополнительных компенсационных выплат, то их также не полагается — увольняемый получает в общем порядке заработную плату и компенсацию за отпуск.