Как должна производиться оплата праздничных?

Допустим на начало рабочего месяца у меня было 12часов переработки, я мог взять один рабочий день отгулов(12часов), в этом же месяце я вышел в праздничный день, и отработал 12 часов . После оплаты зарплаты ,и одного праздничного дня у меня стало 0 часов переработки, так как праздничный день мне оплатили в двойном размере! Законно ли это, что при оплате двойного размера , забирают переработку?

, Иван, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со ст. 153 ТК РФ,

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Это первый описанный Вами случай.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Это второй случай.

Однако, за отработанное ранее время Вам должны предоставить день отдыха, либо оплатить.