Можно ли срочный трудовой договор переоформить в гражданско-правовой договор?

Уважаемый адвокат!

Скажите, могу ли я переоформить трудовое соглашение с работодателем: у меня трудовой договор который носит срочный характер. Могу ли я переоформить на гражданско-правовой договор. Как это будет отражаться в записи в трудовой книжке.

Или мне надо уволиться и в этот день переоформить на гражданско-правовой договор. Дело в том что мне предлагают другую работу постоянного характера., а чтобы я мог на двух работах работать. На одной по ГПД, а на второй постоянно.

Спасибо!

, Валерий Авластимов, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий.

могу ли я переоформить трудовое соглашение с работодателем: у меня трудовой договор который носит срочный характер. Могу ли я переоформить на гражданско-правовой договор. Как это будет отражаться в записи в трудовой книжке.

Валерий

Да можете, но тогда записи в трудовой книжке по гражданско правовому договору у Вас не будет. Это два разных договора.

Или мне надо уволиться и в этот день переоформить на гражданско-правовой договор.

Валерий

Можете уволиться и заключить ГПД.

Дело в том что мне предлагают другую работу постоянного характера., а чтобы я мог на двух работах работать. На одной по ГПД, а на второй постоянно.

Валерий

Я бы Вам посоветовал не увольняться а работать по совместительству

Вы вправе, в дополнение к основному месту работы работать по трудовому договору по совместительству. В соответствии со ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Удачи.