Предусмотрен ли в законе обмен товара ненадлежащего качества?

Здравствуйте, вот в чём у меня недопонимания, купил ноутбук, через 17 дней его использование он сломался , отдал в магазин, по гарантии , они отправили его на проверку качества, это длилось 15 дней, там установили что моей вины нет, я хочу обменять на исправный, ну это затянулось уже на неделю, говорят что их главный офис должен дать разрешение , офис у них в Москве, а я в Калининграде. Вот вопрос всё ли они делают согласно законодательства и если нет то как мне можно на них повлиять

, Дмитрий, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).