Предусмотрен ли зачет оплаченной госпошлины при отказе в принятии заявления?

Добрый день!Прошу ответить на вопрос.Заимодавец подал заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании с должника долга по договору займа (заем +договорные проценты + госпошлина), оплатил соответственно госпошлину.Мировой судья отказал в принятии заявления (усмотрев спор о праве) указав в определении на право заявителя обратится с тем же требованием в порядке искового производства.1. Может ли истец учесть указанную выше сумму ранее уплаченную при подаче иска в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по реквизитам участка мирового судьи при подаче иска уже в районный суд (сумма требования больше 50 000 руб.) в порядке искового производства доплатив уже по реквизитам районного суда разницу в госпошлине?2. Достаточно ли приложить определение мирового судьи, приложить платежные поручения (чеки) подтверждающие платежи по реквизитам мирового и отдельно районного суда и ходатайствовать в самом исковом заявлении в просительной части посте «прошу» зачесть в счет госпошлины оплаченную сумму госпошлины по реквизитам мирового суда по причине отказа в принятии мировым судьей заявления о вынесении судебного приказа к тому же должнику по тому же предмету и основаниям?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. Реквизиты оплаты государственной пошлины при подаче заявлений в судебный участок мирового судьи и районный суд совершенно одинаковые. Вопрос может встать только в то, как сформулировано назначение платежа. Но в любом случае реквизиты счета в ЦБ и код бюджетной классификации один. Доплачивайте пошлину до нужной суммы и спокойно несите исковое в районный суд. Убежден, что вопросов не возникнет