Что делать, если отец не признает ребенка и в браке с ним мы не состояли?

Встречались 6 лет, родила ребёнка. парень не хочет со мной общаться. Ребёнка не признают. Со стороны его родителей сыпятся угрозы. Боюсь! Очень ! Что делать. Обидно до смерти!

, Руфина, г. Сургут
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руфина!

Вы вправе установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты.

Будьте готовы оплатить сначала стоимость экспертизы в суд, а затем после решения суда, если оно будет в вашу пользу, расходы на экспертизу взыщут с ответчика.

Согласно ст.48 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На взыскание алиментов в вашу пользу вы не можете претендовать, так как вы не состояли в браке с отцом ребенка.

В случае необходимости составления документов, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!

Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам нужно обратится в суд.