Законно ли застройщик арендует землю у юридического лица?

Застройщик арендует землю у юр. лица. При этом по договору ДДУ земля переходит в собственность дольщика. Договор заключается с застройщиком. Имеет ли он на это право?По договору аренды застройщик обязуется выкупить землю не позднее 2022 года (сдача первой очереди в 2018).Что будет если он не выкупит?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы пишете: Застройщик арендует землю у юр. лица.

При этом по договору ДДУ земля переходит в собственность дольщика. Договор заключается с застройщиком. Имеет ли он на это право?

Нет, такого права он не имеет, поскольку распоряжаться имуществом вправе только собственник этого имущества (ст. 209 ГК РФ).

По договору аренды застройщик обязуется выкупить землю не позднее 2022 года (сдача первой очереди в 2018).

Что будет если он не выкупит?

Будет то, что земля не будет принадлежать участникам долевой собственности до тех пор, пока этот вопрос не решит юридическое лицо, у которого застройщик арендует землю. Обратитесь коллективно к застройщику, чтобы он ускорил с переходом земли в его собственность.