Вопросы по патентной системе налогообложения

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом районе, оба режима в Московской области. Есть 3 наемных работника в каждой торговой точке. Занимаемся продажей стройматериалов в розницу. В одном районе две торговые стационарные точки (30 кв. м и 40 кв. м), в другом одна торговая точка (30 кв. м). Интересуют следующие вопросы:

1) Если мы переходим с ЕНВД на патент, то как рассчитать, что мы должны будем заплатить по налогам, чтобы завершить ЕНВД?

2) Если мы переходим с УСН на патент, то как рассчитать, что мы должны будем заплатить по налогам, чтобы завершить УСН?

3) Продажа стройматериалов по тендеру через госконтракты подпадает под розничную торговлю?

4) Мы сдаем часть земли в аренду под вышку сотовой связи, нужно ли брать отдельно патент для сдачи в аренду вышки? Если мы не будем брать патент, то какие налоги мы заплатим со сдачи в аренду вышки?

5) Если мы перейдем на патент не сейчас, а в 2020 г, и у нас оборот будет выше 60 млн. рублей, сможем ли мы перейти на патент? То есть доходы за прошлый год учитываются и принимаются во внимание налоговой? Будет ли налоговая иметь право не переводить нас на патент?

6) Не собирается ли государство прекращать патент как ЕНВД?

7) Если мы делаем новое ИП с патентом без наемных работников, можем ли мы не использовать онлайн-кассу до 1 июля 2019 г?

8) Если у нас в одном районе две торговые стационарные точки с торговой площадью 30 кв. м и 40 кв. м, то мы можем взять один патент на две точки? Или нужно брать отдельный патент для каждой торговой точки?

9) Как определяется средняя численность работников?

10) Нужно ли отдельно брать патент на доставку стройматериалов и на сварочные работы?

Уточнение от клиента

11) Если на ИП с УСН мы занимаемся только тендерами и госконтрактами для продажи стройматериалов муниципальным органам, они оплачивают нам безналично на счет, можем ли мы продать нашу онлайн-кассу другому ИП , так как не продаем стройматериалы дачникам через это ИП ? На ИП с УСН оформлена торговая стационарная точка 40 кв. м со складами около 500 кв. м

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

1) Если мы переходим с ЕНВД на патент, то как рассчитать, что мы должны будем заплатить по налогам, чтобы завершить ЕНВД?

Подаете заявление о прекращении ЕНВД и заявление о переходе на патент.

ЕНВД при снятии с учета доплачиваете пропорционально сроку деятельности в этим периоде:

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.

2) Если мы переходим с УСН на патент, то как рассчитать, что мы должны будем заплатить по налогам, чтобы завершить УСН?

УСН платите с фактического дохода. Налог с него и будете уплачивать по окончании квартала.

3) Продажа стройматериалов по тендеру через госконтракты подпадает под розничную торговлю?

Нет. Это не является розничной торговлей.

4) Мы сдаем часть земли в аренду под вышку сотовой связи, нужно ли брать отдельно патент для сдачи в аренду вышки? Если мы не будем брать патент, то какие налоги мы заплатим со сдачи в аренду вышки?

Аренда вышки не может быть переведена на патент. Такого вида деятельности нет в п.2 ст.346.43.

5) Если мы перейдем на патент не сейчас, а в 2020 г, и у нас оборот будет выше 60 млн. рублей, сможем ли мы перейти на патент?

Нет. Это ограничение установлено в НК. Может его позже поднимут, но сейчас такое.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
То есть доходы за прошлый год учитываются и принимаются во внимание налоговой? Будет ли налоговая иметь право не переводить нас на патент?

Прошлый год не считаете. Переходите на ПСН когда хотите, но если на ПСН доход будет более 60 млн, то нужно перейти на другой режим.

6) Не собирается ли государство прекращать патент как ЕНВД?

Нет. Основная идея законодателей в том, что со временем ПСН должен заменить ЕНВД.

7) Если мы делаем новое ИП с патентом без наемных работников, можем ли мы не использовать онлайн-кассу до 1 июля 2019 г?

Да. По любому виду деятельности, в том числе по торговле.

8) Если у нас в одном районе две торговые стационарные точки с торговой площадью 30 кв. м и 40 кв. м, то мы можем взять один патент на две точки? Или нужно брать отдельный патент для каждой торговой точки?

Патент один. Но налог по нему будет рассчитываться по сумме площадей.

9) Как определяется средняя численность работников?

Приказ Росстата от 26.10.2015 N 498 (ред. от 06.02.2017) «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности и заработной плате работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“

10) Нужно ли отдельно брать патент на доставку стройматериалов и на сварочные работы?

Если вы оказываете такие услуги, то да.

11) Если на ИП с УСН мы занимаемся только тендерами и госконтрактами для продажи стройматериалов муниципальным органам, они оплачивают нам безналично на счет, можем ли мы продать нашу онлайн-кассу другому ИП, так как не продаем стройматериалы дачникам через это ИП ?

Вполне можете. Кассу при расчетах с юрлицами безналом  вы применять не должны.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, все понятно, кроме ответа на 8 вопрос, почему налог по патенту будет рассчитываться по сумме площадей? Мы по патенту будем выбирать категорию "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала неболее 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли". Получается стоимость патента будет зависеть только от его регистрации (Московская область) и численности работников (http://patent.nalog.ru/info/). То есть мы можем взять один патент на две точки, главное, чтобы торговая площадь каждой из точек не превышала 50 кв. м. Я правильно думаю? И еще такой вопрос: если одна точка в одном районе, а вторая в другом районе, в какой налоговой брать патент и оплачивать? Ведь у нас налоговые по районам распределены, а патент распространяется на всю Московскую область.

То есть мы можем взять один патент на две точки, главное, чтобы торговая площадь каждой из точек не превышала 50 кв. м. Я правильно думаю?

Да, вы правы. Порядок расчета патента в данном случае определяется региональным законодательством. Иногда законы субъектов РФ устанавливают стоимость патента в зависимости от площади. Но в Законе Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ (ред. от 19.12.2016) «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» потенциальный доход установлен каждый объект розничной торговли:

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

208804 — без работников
503502 -  от 1 до 3 работников включительно

4231480 - от 4 до 15 работников включительно

Поэтому вы получаете один патент на субъект (Московскую область). При этом, если у вас в каждом объекте работает 3 человека, то потенциальный доход в этом патенте будет (503 502 * 2).

И еще такой вопрос: если одна точка в одном районе, а вторая в другом районе, в какой налоговой брать патент и оплачивать? Ведь у нас налоговые по районам распределены, а патент распространяется на всю Московскую область.

Если ИП зарегистрирован в Московской области, то подавайте заявление в свою налоговую. Если ИП в другом регионе, то можете подать в любую налоговую Московской области.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.