Возможно ли оформить наследство племяннице, если у дяди осталась старшая сестра?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой дядя умер 7.12.17. С родственниками не общался совсем,но есть старшая сестра.

Являюсь племянницей, моя мать-его младшая сестра,её уже нет в живых.

С чего начать оформление документов и,есть ли шансы на успешное завершение данной процедуры!?

, Ирина, г. Тюмень
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Наследственным делом умершего занимается, как правило, вполне определенный нотариус по месту жительства наследодателя. Найти этого нотариуса можно либо через другого нотариуса, либо через интернет на сайте Нотариальной палаты. Нотариус расскажет, имеет ли человек права на получение наследства и какие действия нужно для этого предпринять, какие нужны документы.
Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;
справки с его места жительства;
паспорт наследника;
завещание, если есть;
документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается его старшая сестра и вы наследники в равных долях. Обращайтесь к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти. Надо документы подтверждающие ваши родственные отношения. Мамино свидетельство о рождении, о ее смерти, ваше свидетельство о рождении. Если мама и вы меняли фамилию, то эти документы тоже нужны.