Как лучше поступить и есть ли возможность вернуть отработанное?

я уволился из ресторана не предупредив руководство об этом, в ответ они отказались выплатить мне зарплату.официиально я устроен не был . Есть ли возможность вернуть отработанное ?

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий.

Поэтому в вашем случае остается только судебный порядок взыскания, в котором вам предстоит доказывать факт трудовых отношений с работодателем, а так же доказывать тот размер зарплаты, которую вам не выплатили

При отсутствии хороших доказательств вероятность успеха стремится к нулю.

Можете написать претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, может быть, таким образом получится склонить бывшее начальство к выплате долга

Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Евгений.  Возможность вернуть отработанное есть.

Согласно статье 67 трудового кодекса РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

Также, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Если, вы докажите, факт работы, то у вашего работодателя могут возникнуть серьезные проблемы с законом.

Удачи Вам.