Предусмотрено ли применение ККТ при розничной торговле мясом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ООО на ЕНВД, торгуем мясом в розницу в торговом центре, договор оформлен, место определено: "место в нежилом помещении", и "бутик №... 11 кв.м.". Имеются две витрины и морозильные камеры в собственности. Мясо на хранение оставляем на рабочем месте. Необходимо ли нам использовать ККТ? Если ДА, то с какой даты?

, Альбина, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро,

ООО на ЕНВД, торгуем мясом в розницу в торговом центре, договор оформлен, место определено

Альбина

Необходимо ли нам использовать ККТ? Если ДА, то с какой даты?

Альбина

Да, Вам необходимо использовать кассу. Применять ККТ нового образца Вы должны с даты начала своей деятельности.

Если у Вас остались вопросы Вы можете
обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением
документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Прошу уточнить. С 01.07.2018г. обязательно применять? Ведь сейчас не обязательно, если выдаем ПКО и товарный чек?

сейчас не обязательно, если выдаем ПКО и товарный чек?

Альбина

если выдаете пко и товарный чек, то рекомендую издать приказ, что Вы не применяете ККТ, а вместо этого выдаете приходно-кассовый ордер и товарные чеки.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 01.07.2018 г. вы вправе не применять онлайн-ККМ при условии выдачи по требованию покупателей товарных чеков.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.