Что делать, если по телефону коллекторы сказали, что проценты будут расти?

Я задал вопрос, о долге СМС-ФИНАНС, они передали дело коллекторам ООО"КЭФ" и те уже насчитали 81000, я был должен 15000 выплати на сегодня 9300, но по телефону коллекторы сказали, что не смотря на выплаты % все-равно будет расти. Что делать?

, Александр Малахов, г. Сланцы
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

В вашем случае необходимо погасить тело кредита и ждать пока на вас подадут в суд. В суде заявить ходатайство о снижении неустойки по договору в порядке ст. 333 ГК РФ;

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.