Что делать, если у меня обнаружили неоплаченный штраф?

Меня остановили на стационарном посту ГИБДД на выезде из г.Ростов н Дону за "якобы" зафиксированное нарушение камерой видеонаблюдения -пересечение сплошной линии(не связанный с выездом на полосу встречного движения) которое произошло при въезде в город.При проверке штрафов был установлен один не оплаченный штраф с просроченным сроком на сумму 500 руб, выписанный на автомобиль, принадлежащий мне( я был на другом авто). На этом основании дежурный офицер начал процедуру оформления моего задержания на 48 часов и передачи в суд. Я следовал к месту санаторного лечения, со мною еще ехали три человека (возраст от 56до60лет, мне 63года). В процессе "переговоров" конценсус был найден и я продолжил движение.ПРОШУ Вас разъяснить мои права если такие вообще существуют, а злополучный штраф не был оплачен т.к. его не было в базе данных СБ РФ

, Юрий,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

разъяснить мои права если такие вообще существуют, а злополучный штраф не был оплачен т.к. его не было в базе данных СБ РФ

Юрий

Здравствуйте, Юрий.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ваши права должны быть зачитаны требуйте этого в соответствии со ст.25.1

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Кроме того при оформлении административного правонарушении за неуплату штрафа нужно знать когда у Вас был штраф. По истечении 160 дней привлечь уже по этой статье не могут.

Удачи.