Каков порядок оформления нарушения таможенного режима после вынесения штрафа?

Добрый день!Я прошла по зеленому коридару в аэропорту с суммой покупок 15 тыс евро.Остановили за нарушение таможенного режима, вынесено решение - нарушение по ст 16.2 КоАП, буду поатить штраф.

Теперь нужно вытащить вещи с таможни. Вижу три варианта:

1. Заплатить таможенную пошлину с 5 тыс евро и просто все перемещу через границу, но не очень хочется.

2. забрать вещей на 10 тыс, а остальное вывезти в страну приобретения и попросить кого-то ввезти, желательно через другой аэропорт. Это вариант, но требует поездки.

3. В ближайшее время поеду с подругой в страну приобретения. Хотелось бы на обратном пути при возвращении в Москву забрать вещи с СВХ до перехода границы, поделить их пополам, отдать половину подруге и чтоб мы вдвоем прошли через границу без оплаты пошлины.По сути это то же самое, что и свозить вещи в страну приобретения, только без катания вещей на самолете.»

Вопрос:Возможен ли третий вариант и если да, то какова процедура?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Первые два вариантвполне возможны. А вот третий воплотить в жизнь не получится. Фактически проходя через зелёный коридор Вы уже задекларировали ввозимый товар на себя, а именно недостоверно заявили, что у Вас отсутствуют товары, подлежащие декларированию. Поэтому забрать их со склада и отдать другому лицу в целях декларирования Вы не сможете. В этом и смысл вывоза товаров с территории таможенного союза, чтобы при новом ввозе появилась возможность заново его задекларировать.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо! А вывезти за границу и самой же ваезти в следующую поездку можно? В новой поездке ведь снова будет норма 10 тыс евро беспошлинного ввоза?

Александра
Клиент, г. Москва

Не дописала: или в новой поездке я могу купить и ввнзти что-то другое, но эти товары ваозить уже не могу? Спасибо!