Необходимо ли оплачивать имущественный налог?

Если в семье пенсионеров за каждым отдельная квартира,то есть,одна зарегистрирована на супругу (в ней они проживают и прописаны),а вторая зарегистрирована на супруга.Так, как же они будут платить имущественный налог?

, Лидия, г. Астрахань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Никак. Платить не будут.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):
— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 3 ст. 407 НК РФ). Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.
Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. Целесообразно представить также документы на облагаемое налогом недвижимое имущество, подтверждающие его вид, разрешенное использование, которые учитываются налоговыми органами при предоставлении льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 06.04.2017 N БС-4-21/6426).

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! по общему правилу  пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога.