Какая ответственность грозит застройщику за продажу построенного дуплекса?

Какая ответственность грозит застройщику за продажу построенного дуплекса (ему 3,5 года) по договору подряда как строящийся, т.е. на момент покупки этого дома якобы не было. И что грозит покупателю за покупку такой недвижимости? А также возможно ли расторгнуть этот договор?

Уточнение от клиента

Нет ничего кроме подряда, т.к. это договор на строительство, т.е. по этому договору они якобы начали строить. Переуступать нечего было, потому что дом юридически не существовал.

, Михаил, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

По общему правилу,

договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

(ч. 2 ст. 455 ГК РФ).

Если предмет договора обозначен как объект незавершенного строительства, то ничего особенного в такой купле-продаже нет.

Указание же в данном случае в качестве продаваемого объекта построенного дуплекса при фактически незаконченном его строительстве вряд ли возможно: перед продажей требуется государственная регистрация права на такой объект, что в свою очередь невозможно без разрешения на ввод в эксплуатацию, например.

Михаил
Клиент, г. Москва

Дуплекс куплен не по договору купли- продаж, а по договору подряда на строительство. Понятное дело, что застройщик не регистрировпл чтобы не платить налог. Вопрос: какая ответственность за такую сделку грозит?

Не совсем понятно: какие-то документы составлялись к договору подряда — договор уступки права (требования), например?