Каково официальное определение признака рубля?

Здравствуйте!

Дайте пожалуйста официальное определение Признак Рубля.

Благодарю.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. (ст. 75 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

 Банк России выполняет следующие функции:
 утверждает графическое обозначение рубля в виде знака

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.
Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 1807.2017)
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из Вашего ответа не совсем понятно, что же является "Признаком Рубля".

Т.е. получается такого понятия не существует?

Добрый день,

Определение можно придумать самим, учитывая положения НПА.

Рубль — это денежная единица РФ, которая состоит из 100 коп, имеет графическое изображение в виде знака, не имеет официального соотношения между золотом и драгоценными металлами, выпускается исключительно ЦБ РФ, а также является средством наличного платежа на всей территории РФ.

Подделка рубля предследуется по закону:

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг  (ст. 186 УК РФ).

С уважением,