8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на почту?

Здравствуйте! Почта России регулярно нарушает сроки доставки. Я отправляла посылки по России 1 классом, и до адресата они шли месяц (!) при контрольном сроке 4 дня. И так постоянно. 19 июля я отправила посылку в Архангельск (11517263100041), которая не пришла до сих пор. Согласно 34 статье V Главы Федерального закона о почтовой связи операторы обязаны мне выплатить неустойку за нарушение контрольных сроков, однако начальник отделения 115172 полагает, что "законы можно и нужно нарушать" и игнорирует мои жалобы. Также есть посылки, которые пролежали в сортировочном центре, а потом их отправили назад (то есть до адресата они не доезжали). Все посылки были отправлены наложенным платежом.

Если ли смысл обращаться в суд и как правильно это сделать?

Заранее спасибо,

с уважением, Мария.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ! Я составила иск на основе Вашего шаблона.

На самом деле, у меня много еще проблем было с почтой, не только с этой посылкой. В Ярославль, например, шла бандероль 51 (!) день, плюс на почте пытались поменять данные на сайте в разделе отслеживания посылок. Если Вам интересно, могу дать вам прочитать :-)

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Судиться разумеется можно.

Но начать я бы посоветовал с направления претензии о выплате неустойки. Только не начальнику ОПС, а по юридическому адресу ФГУП «Почта России» или в филиал ФГУП «Почта России» — УФПС г. Москвы. Лучше сразу на юридический. Учитывая что он так же в Москве.

Направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

На тему того как правильно обращаться в суд… Вас интересуют общие вещи или что-то конкретное?

А в общем — если цена иска до 50 тысяч рублей, иск подаётся мировому судье. Если больше — в районный суд.

Поскольку здесь применимо законодательство о защите прав потребителей, иск можно подавать как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства. Кроме того такие иски не облагаются государственной пошлиной (если цена иска до 1 млн. рублей, думаю с почтой столько не наберётся)..

Вообще, если нужно, могу завтра набросать примерный шаблон такого заявления.

Если остались вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0

Прилагаю шаблон искового заявления по нарушению сроков и недоставке отправления 1 класса. Он несколько черновой, там могут быть опечатки.

В любом случае крайне рекомендую сначала отправить в адрес почты претензию (часть формулировок можно взять из заявления).

Вообще, пусть это и не готовый иск, а шаблон, в принципе такие вещи должны не выкладываться в общий доступ, а передаваться в частном порядке и оплачиваться.

Но у меня определённые наработки в этой области уже были, так что из любви к искусству...

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Я составила иск на основе Вашего шаблона.

На самом деле, у меня много еще проблем было с почтой, не только с этой посылкой. В Ярославль, например, шла бандероль 51 (!) день, плюс на почте пытались поменять данные на сайте в разделе отслеживания посылок. Если Вам интересно, могу дать вам прочитать :-)

Спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 27.08.2013