Как сделать так, чтобы комната умершего супруга осталась за семьей?

Здравствуйте! У меня был разделен финансово-лицевой счет с бывшим мужем, причем проживали в трехкомнатной квартире вместе. Я приватизировала две комнаты, а он проживал по договору социального найма. 1 декабря мы его похоронили. Подскажите, как сделать так, чтобы его жилье осталось за нашей семьей. Со мной прописаны дочь и внук. Есть ли варианты?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас по документам квартира коммунальная,  то получить бесплатно  комнату удасться если вы стоите на очереди как очередники и признаны малоимущими.  Если этого нет, то Департамент предложит выкупить комнату

Марина Расцова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В силу ст. 82 Жилищного кодекса РФ,

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателяс согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Данное положение предусматривается и п. 2 ст. 672 Гражданского Кодекса РФ.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении...

Юридически значимым обстоятельством является то, что Вы, Ваша дочь и внук проживали вместе в одной квартире, то есть все Вы являлись членами семьи нанимателя жилого помещения.

Изначально Вам необходимо внести изменения в договор найма жилого помещения, согласно которых один из членов семьи умершего (с согласия остальных членов семьи и наймодателя) приобретет статус нанимателя. Так сохранится право проживания семьи в жилом помещении, право распоряжения им, а также другие предусмотренные законом права. Например, при условии общего согласия, члены семьи могут поселить в жилом помещении других лиц  в соответствии со статьей 69 ЖК РФ.

Статья 69. Жилищного Кодекса РФ:

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В дальнейшем, после внесенных изменений в договор социального найма, у нового нанимателя появится шанс приватизации.

Удачи! С уважением,