Может ли супруга снять обременение в виде ипотеки, если долг погашен, а продавец умер

Супружеская пара. Между ними заключен брачный контракт, по которому вся недвижимость принадлежит тому, на кого она оформлена+кроме того доходы и долги супругов также принадлежат тому, на кого они получены или оформлены.

Возможности выложить копию контракта нет.

Муж продал жене дом, с оформлением ипотеки, планировалась оплата за дом частями. Супруга оформила дом на своё имя и начала потихоньку гасить задолженность по ипотеке. Прошло какое-то время, супруга выплатила всю сумму, супруг написал расписку на полученные суммы, кроме того написал, что вся сумма причитающаяся ему по договору купли продажи дома №11111 от 11.111.11г им получена, задолженность погашена. Копию расписки выложить тоже нет возможности, но уточнить в устной форме возможность есть.

Супруги собирались идти в юстицию, для снятия обременения в виде ипотеки, но не успели, супруг умер.

Может ли супруга безболезненно снять обременение в виде ипотеки, это можно сделать просто в юстиции, предоставив расписки /хотя наверно потребуется доказательство, что это именно супруг их написал/ или через суд? Имеют ли дети супруга от первого брака какие-либо права или возможности помешать ей в этом?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли супруга безболезненно снять обременение в виде ипотеки, это можно сделать просто в юстиции, предоставив расписки /хотя наверно потребуется доказательство, что это именно супруг их написал/ или через суд? Имеют ли дети супруга от первого брака какие-либо права или возможности помешать ей в этом?

Олег

Здравствуйте.

На мой взгляд, поскольку лицо, в пользу которого было обременение, умерло, то снимать обременение придется в судебном порядке. Супруга от первого брака помешать не может, разве что, если она является законным представителем несовершеннолетних детей. А так именно дети могут выступать в суде, требовать проведения графологической экспертизы на предмет установления принадлежности подписей, выполненных на расписках. Но если все действительно так, как Вы указываете, в результате ипотека будет снята в судебном порядке.

Есть также и вариант, что дети признают расписки и соответственно вступив в наследство снимут обременение добровольно.

Происходит совпадение в одном лице и истца и ответчика.

Беляев Евгений

Только в части, приходящейся на супругу, Евгений, поскольку есть и другие наследники. Которые могут либо добровольно признать расписки и тогда вопрос решится без суда, либо данный спор разрешится в суде.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сделать это в регистрационной палате едва ли будет возможно, поскольку требуется присутствие кредитора, заявление о снятии обременения так же должно быть подписано кредитором

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Поэтому обременение придется снимать в суде

Нашел для вас подходящую судебную практику, со смертью кредитора:

https://rospravosudie.com/court-osinskij-rajonnyj-sud-permskij-kraj-s/act-106872007/

ответчиком будут наследники продавца, основанием ваших исковых требований - исполнение обязательств по договору купли-продажи.

Вот еще более подходящее судебное решение по аналогичному с вашем случаю:

https://rospravosudie.com/cour...

Так что при обращении в суд с иском о снятии обременения больших проблем быть не должно, поскольку:

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению в данном случае без суда Вам не обойтись., поскольку в соответствии с

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Я тоже не вижу проблем в суде, осталось определить  кто будет ответчик, ведь с формальной точки зрения ответчик — либо супруг, либо его наследники. А наследником выступаете Вы. Происходит совпадение в одном лице и истца и ответчика.

спор о праве исчезает. и возможно стоит идти не по исковому производству, а по установлению факта имеющего юридическое значение — например установление факта исполнения обязательств в полном объеме. Единственное придется ждать 6 месяцев, поскольку это срок для принятия всеми  наследниками  наследства. Если никого не будет, то установление факта. Если кто то  примет наследство кроме Вас исковое заявление. Удачи Вам.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Олег!

Согласна с коллегами. Нужно обращаться в суд с иском о прекращении ипотеки, так как обязательства перед продавцом полностью исполнены.

Имеют ли дети супруга от первого брака какие-либо права или возможности помешать ей в этом?

Олег

Ответчиком по данному иску необходимо указывать всех наследников продавца, коими являются его дети.  Помешать они могут в том смысле, что вправе возражать против иска, оспаривать расписку. При таком варианте развития событий значение будет иметь заключение судебной почерковедческой экспертизы. Эксперт должен будет установить, что подпись в расписке и её текст написан именно рукой умершего продавца. Для сравнительного анализа нужно будет предоставить суду образцы почерка и подписи умершего продавца (договоры, другие документы текст которых и подпись достоверно принадлежат продавцу).