Как попасть под сокращение при смене юр лица работодателя?

Добрый день!Помогите пожалуйста в решении вопроса….

Я работаю в ООО О КЕЙ с 2011 года на месте кассира- операциониста,в 2015 году предложили место декретчицы –экономистом с сохранением места в кассирах к моменту выхода ее из декрета.Сейчас ситуация такая, дело в том ,что у сети супермаркетов ООО О КЕЙ меняется юр лицо-нас продали владельцам :Пятерочки,Перекрестка и Карусели.Нам предложили места в новом магазине,который будет вместо СМ Окей,но в штатном расписании экономистов нет,предложили работу не кассира-операциониста кем я числюсь, а должность кассир-продавец,точной информации о зп не дают,а тот кто соглашается тот пишет заявление на увольнение и подписывает договор о принятии на работу «типа «в ООО О КЕЙ с тем же окладом но со сменившимся юр лицом.Договора и заявления без дат,копии не дают ,но на вопрос какая будет зп у нового работодателя тем же временем говорят что скорей всего зп будет та же!!Кому верить не понятно.Так вот ,те кто отказался и те кто не попали в штатное расписания,тем пообещали что найдут и предложат места в ГМ Алимпик и ГМ Вокзальная,(которых вроде даже и нет)это ГМ и их не продали.Вопрос касаемо меня, я хочу попасть под сокращение,как мне это сделать если я сижу на месте сотрудника ,который находится в декрете?Могу ли я оказаться от должности ,которую мне предложат в ГМ и попасть под сокращение? Или мне,пока сделка не совершена(вроде как это произойдет 12 декабря 2017 г)вернуться на свое основное место кассиром-операционистом и только тогда как штатную еденицу меня сократят?

, Екатерина, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пригласили меня для ответа на ваш вопрос. Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. А без выяснения подробностей в вашей ситуации однозначный ответ дать невозможно, кроме того, требуется увидеть документы.

Если вам нужно подробно обсудить свою проблему именно со мной, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время консультации согласовывается в чате).