Возможна ли рассрочка исполнения судебного приказа по взысканию с меня долга?

Возможна ли рассрочка исполнения судебного приказа по взысканию с меня долга по микро кредиту в размере 30000. Если да, то какие действия я должен предпринять. P. S копию судебного приказа получил вчера.

Уточнение от клиента

С суммой задолженности согласен. Нужна только рассрочка на исполнение судебного приказа, по причине нехватки финансовых средств для единовременного погошения задолженности.

, Максим, г. Воронеж
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Для начала, если Вы не согласны с суммой долга, напишите свои возражения и представьте их в мировой суд в течении 10 дней с момента получения приказа. Далее приказ будет отменен, а кредитор будет вынужден идти в суд, где ему будет необходимо представить детальный расчет, и если долг содержит значительные пени, суд может их снизить (причем иногда весьма значительно на основании ст. 333 ГК). Далее после вынесения решения   обратитесь в суд с ходатайством об отсрочке исполнения.

Максим, в таком случае, этот вопрос нужно решать либо напрямую с кредитором, просить отсрочки предъявления судебного приказа приставам либо непосредственно с приставом, после возбуждения исполнительного производства.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам лучше подать возражения относительно исполнения судебного приказа. На основании Ваших возражений его отменят. Затем микрофинансы подадут в суд в порядке искового производства. Вы будете иметь право присутствовать в судебном заседании и высказывать мнение по заявленным требованиям. Используйте такую возможность. Возможно «отобьёте» какую-то сумму в сторону уменьшения долга. У Вас также будет возможность просить отсрочку исполнения решения суда. Если так не хотите поступить, то обращайтесь к мировому судье с заявлением о предоставлении рассрочки.