Возможно ли по сроку давности снятие судимости?

Здравствуйте! 16 декабря 2006 по ст.156 УК РФ назначен штраф в размере 5000 .Я его не оплатила.Прошло 11 лет.Возможно ли по сроку давности при не оплаченном штрафе судимость погашена

, Антонина, г. Чита
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антонина! Ваша судимость не снята, т.к. она снимается лишь по истечении одного года с момента исполнения наказания — в данном случае -  полной оплаты суммы штрафа. Но я допускаю, что приставы (а именно они учитывают оплату штрафов)  в следствии халатности (человеческого фактора) не направили в суд представления о замене наказания  — штрафа на исправительные работы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина. преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а»ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу два года при осуждении за преступление небольшой тяжести.

В этом случае судимость у Вас уже погашена.

В тоже время течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.