Сохраняются ли льготы по ЖКХ для пенсионера-педагога, переехавшего в город?

Мне 52 года. Не работаю . На пенсии как педагог , отработавший 25 лет и т.д. Переехала из посёлка городского типа в город. Сохраняются ли у меня льготы на оплату ЖКХ.

, Галина, г. Саров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Вам следует руководствоваться Законом Нижегородской области от 30.11.2007 № 163-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий педагогических работников образовательных организаций».

Условием сохранения льгот является только переезд в город, преобразованный из сельского населенного пункта (рабочего поселка).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне 52 года. Не работаю. На пенсии как педагог, отработавший 25 лет и т.д. Переехала из посёлка городского типа в город. Сохраняются ли у меня льготы на оплату ЖКХ.

Здравствуйте, Галина!

Статья 1(статья 1 в ред. Закона Нижегородской области от 08.09.2008 № 115-Зсм. предыдущую редакцию)

1. В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на меры социальной поддержки по плате за жилое помещение, отопление и освещение имеют педагогические работники государственных образовательных организаций Нижегородской области и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Нижегородской области. (Часть 1 изложена в новой редакции Законом области от 03.03.2015 № 23-З -см.предыдущую редакцию)

2. Право на меры социальной поддержки, указанные в части 1 настоящей статьи, сохраняется за педагогическими работниками государственных образовательных организаций Нижегородской области и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, перешедшими на пенсию, проработавшими в сельских населенных пунктах и рабочих поселках не менее 10 лет, при условии предоставления им мер социальной поддержки по плате за жилье, отопление и освещение на момент назначения пенсии и проживания: (Абзац первый- в ред. Законов области от 31.07.2009 № 103-Зот 03.03.2015 № 23-З -см.предыдущую редакцию)

1) в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Нижегородской области;

2) в городах, преобразованных из сельских населенных пунктов (рабочих поселков), при условии предоставления льгот по оплате жилья, отопления и освещения либо по оплате коммунальных услуг за работу в сельской местности на 1 января 2005 года.

Удачи Вам!