Несет ли работодатель какую-то ответственность за заведомо ложную информацию о вакансии?

Добрый день!

Подскажите несёт ли работодатель какую-то ответственность за заведомо ложную информацию о вакансии?

К примеру сейчас часто за объявлениями на должность курьера скрываются продажники.

Ни в объявлении, ни по телефону, ни при личной встрече кандидату не говорят о том что нужно заниматься продажами.

Более того, на прямой вопрос о том связана ли вакансия с продажами уверенно отвечают: "Нет"

Кандидат тратит целый день на "стажировку " и лишь в конце ему говорят чем предстоит заниматься.

Например такая схема набора сотрудников у конторы, находящейся по адресу Варшавское шоссе 133 (2 этаж помещение 220 )

Буду благодарен за помощь

С уважением, Максим!

, Максим, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Встречный Вам вопрос. А как Вы смогли бы доказать, что Вам сведения предоставлены не верные? То есть, есть ли какие-то иные доказательства, кроме слов сотрудников? Ну это к слову.

Следует узнать в Центре занятости населения, предоставляет ли туда работодатель сведения о вакансиях (ФЗ «О занятости населения», статья 25), о каких именно, если сведения о вакансиях, которые направлены в ЦЗН не соответствуют действительности — да, это нарушение. Вы вполне можете написать жалобу в прокуратуру и ГИТ, чтобы это проверить.