Что сделать, чтобы не приходил налог на автомобиль, который был угнал в 2014 году?

Здравствуйте. В мае 2014 угнали авто которое было продано по доверенности. Сходив в этом году в налоговую узнали, что на это авто до сих пор приходит налог. Сходили в отдел полиции и получили копию об отказе в возбуждении уголовного дела. Скажите что делать дальше в этой ситуации? Авто свекра ему за 60. Узнала об этом только неделю назад.

, Маргарита, г. Омск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Маргарита,

Вам необходимо получить справку в ГИБДД о том, что Ваш автомобиль угнан и отнести ее в налоговую.

Статьей 357 Кодекса установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

На основании изложенного налоговые органы вправе не исчислять налогоплательщику транспортный налог за транспортное средство, находящееся в розыске, при условии представления налогоплательщиком (гражданином) в налоговый орган подлинника документа, подтверждающего факт угона (кражи) автомобиля, полученного в соответствующем органе, осуществляющем расследование преступления, связанного с угоном (кражей) данного транспортного средства.

Маргарита
Клиент, г. Омск

Все дело в том что в возбуждении уголовного дела было отказано. И дали только копию об отказе.

Маргарита, в данном случае Вам необходимо  обжаловать постановление об отказе и добиться возбуждения уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении можно обжаловать в прокуратуру или суд, можно в оба эти органа одновременно.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела конечно бредовое. Не установление местонахождения автомобиля, или очевидцев преступления не может быть основанием отказа, а наоборот, свидетельствует о его краже или угоне.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Маргарита здравствуйте! В соответствии с Налоговым Кодексом

Статья 358. Объект налогообложения

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Вам следует обратиться с заявлением в ФНС о перерасчете транспортного налога в связи с угоном автомобиля, указав данные по угнанному транспортному средству, налоговая проверит данную информацию путем запроса в МВД по территориальности и сделает перерасчет.

Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автомобиль не числиться   в розыске, фактически у вас в пользовании, налог начисляется. обжалуйте постановление об отказе.