Законно ли заочно вынесли решение комиссии о признании меня годным?

Здравствуйте, у меня есть непризывное заболевание, Полиостеоартроз лучезапястных и локтевых суставов с ограничением движений суставов, которое подтвердилось в результате обследования от военкомата, хирург до последнего говорил что я не годен, но в конце, без моего ведома поставил б-3 и комиссия без моего присутствия вынесла решение о моей годности и мне выдали повестку об отправке к месту прохождения службы на завтра. Я успел сегодня сходить в суд и подать Административное заявление на обжалование решения призывной комиссии. Но как мне сообщил мой знакомый из призывной комиссии, меня там обсуждали после моего ухода и обещали, что если я завтра не приду по повестке то заведут уголовное дело за уклонение, для примера другим. НАсколько я знаю, что как только я подаю заявление в суд об обжаловании решения комиссии, то это решение отменяется, пока не вступит в силу решение суда, нужно ли мне в 4 утра являться по повестке, или проигнорировать, сославшись на моё заявление в суд и будет ли в отношении меня возбуждено уголовное дело за уклонение?

, Артем, г. Белая Калитва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Артём, добрый вечер. В соответствии с ч.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.