Получение соц поддержки заслуженным работником культуры РФ

Имея звание "Заслуженный работник культуры РФ", получил возможность прибавки к пенсии в 741 рубль ("За особые заслуги перед Самарской областью"). Был предупреждён, что при условии трудоустройства (будучи на пенсии), должен сообщить об этом в органы социальной поддержки для того, что бы добавка в этот период не осуществлялась. Через какое-то время устроился сторожем, не сообщив об этом органам соцподдержки и получая при этом "привычную" сумму в 741 рубль, даже не вспомнив про условие. Спустя семь лет, ситуация "вскрылась" с обязанностью погасить переплату за этот период. Сумма набежала солидная, поэтому решил поинтересоваться, нельзя ли смягчить "наказание", например, может, существует какой-то срок исковой давности в три года, или что-то другое?С уважением, Виктор Александрович, г. Тольятти.

, Виктор Александрович, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Виктор Александрович!

Действительно, согласно ч.3 ст.1 ЗАКОНА  САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД САМАРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ, право  на доплату к пенсии, по основаниям, предусмотренным вышеуказанным Законом, установлено только для неработающих граждан.Тем не менее, Вам  действительно нужно обратить внимание о применении срока исковой давности по данной категории дел.

Напишите заявление   в орган соцподдержки о том что готовы выплатить полученные доплаты за три года, предшествующие настоящему моменту времени. Причем в заявлении  специально указать, что «настоящий момент времени будет определяться датой рассмотрения вопроса по существу и принятия по нему решения, либо органом соцподдержки либо судом».

Вам в помощь, прикрепленное к ответу,   судебное определение по аналогичному вопросу.

Успехов Вам и доброго здоровья!

Виктор Александрович
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое, Дмитрий, за доходчивый ответ. Можно, если на этот раз благодарность будет лишь словесной? Больно уж ситуация у меня... Всё одно к одному.

Удачи Вам и хороших клиентов!

С ув., Виктор Александрович.

В данном разделе, консультации предоставляются на бесплатной основе и Вас ни к чему не обязывают. Конечно Ваша ситуация мне понятна и откликаясь на Ваш вопрос я руководствовался исключительно желанием помочь. Поэтому все хорошо. Спасибо за искренние пожелания!