8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение соц поддержки заслуженным работником культуры РФ

Имея звание "Заслуженный работник культуры РФ", получил возможность прибавки к пенсии в 741 рубль ("За особые заслуги перед Самарской областью"). Был предупреждён, что при условии трудоустройства (будучи на пенсии), должен сообщить об этом в органы социальной поддержки для того, что бы добавка в этот период не осуществлялась. Через какое-то время устроился сторожем, не сообщив об этом органам соцподдержки и получая при этом "привычную" сумму в 741 рубль, даже не вспомнив про условие. Спустя семь лет, ситуация "вскрылась" с обязанностью погасить переплату за этот период. Сумма набежала солидная, поэтому решил поинтересоваться, нельзя ли смягчить "наказание", например, может, существует какой-то срок исковой давности в три года, или что-то другое?С уважением, Виктор Александрович, г. Тольятти.

Показать полностью
, Виктор Александрович, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Виктор Александрович!

Действительно, согласно ч.3 ст.1 ЗАКОНА  САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД САМАРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ, право  на доплату к пенсии, по основаниям, предусмотренным вышеуказанным Законом, установлено только для неработающих граждан.Тем не менее, Вам  действительно нужно обратить внимание о применении срока исковой давности по данной категории дел. 

Напишите заявление   в орган соцподдержки о том что готовы выплатить полученные доплаты за три года, предшествующие настоящему моменту времени. Причем в заявлении  специально указать, что «настоящий момент времени будет определяться датой рассмотрения вопроса по существу и принятия по нему решения, либо органом соцподдержки либо судом».

Вам в помощь, прикрепленное к ответу,   судебное определение по аналогичному вопросу.

Успехов Вам и доброго здоровья!

1
0
1
0
Виктор Александрович
Виктор Александрович
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое, Дмитрий, за доходчивый ответ. Можно, если на этот раз благодарность будет лишь словесной? Больно уж ситуация у меня... Всё одно к одному.

Удачи Вам и хороших клиентов!

С ув., Виктор Александрович.

В данном разделе, консультации предоставляются на бесплатной основе и Вас ни к чему не обязывают. Конечно Ваша ситуация мне понятна и откликаясь на Ваш вопрос я руководствовался исключительно желанием помочь. Поэтому все хорошо. Спасибо за искренние пожелания!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 13.12.2017