Что необходимо предпринять, чтобы банк не смог взыскать долг по кредиту от 2011 года?

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту вступил в законную силу 30.08.2014г., взыскатель получил судебный приказ 01.09.2014г. Далее, 15.09.2017г. судебный приказ предъявлен на исполнение в службу судебных приставов, исполнительное производство возбуждено 18.09.2017г. Я считаю, что судебный пристав-исполнитель не имел права возбуждать исполнительное производство,т.к. срок исковой давности истек 04.09.2017г. В материалах дела у мирового судьи отсутствуют сведения о том, что я получила судебный приказ для ознакомления и отмены. Что мне необходимо предпринять в данном случае, чтобы банк не смог с меня взыскать долг по кредиту от 2011 года?

, Инна, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инна.

Да, вы правы. Срок предъявления к исполнению судебного приказа истек.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Напишите соответствующее заявление на имя старшего судебного пристава.

Инна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое. Меня смущают сроки.Течение трехлетнего срока, установленного для его предъявления, начинается со следующего дня после дня выдачи приказа, то есть с 04.09.2014г. (выходные и праздничные дни не считаем). В данном случае последний день предъявления с/приказа на исполнение будет 04.09 или 05.09.2017г?

04.09.2017 г. последний день. Но это не имеет значения так как предъявлен 15 числа. Расчет на то, что ни кто не заметит.