Коллекторы угрожают подать в суд из-за долга по кредиту, который оформлялся в 2013 году

добрый день.. я брала в кредит товар в 2013 году..А оплатить так и не получилось..банк не давал о себе знать..и я как то тоже не переживала..ко мне пришло письмо от коллекторов что банк продал мой кредит им..они утвеждают что я должна им выплатить сумму 18000 ..я не отказываюсь оплатить сумму..я предлагаю оплачивать по 1500 в месяц..так как у меня нет возможности оплачивать по другому я без работная сижу дома с детьми у меня их двое..а коллекторы говорят чтоб я по 3000 рублей оплачивали не то в суд подадут.. мой вопрос таков имеют ли они право подавать на меня суд..так как я у них лично ничего не брала.. и еще я ведь не отказываюсь оплачивать..просто у меня нет такой возможности как они говорят платить???

, Зайнаб, г. Махачкала
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Срок исковой давности прошел. Отправляйте коллекторов в суд, до этого ничего не платите, иначе Вы признаете их требования.

В суде заявляйте о применении ст.196 ГК

В иске будет отказано.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо разобраться со сроком исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года и начинает течь с момента, указанного в ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как правило, коллекторам отдают уже невозвратные долги и они могут только психологически давить на Вас. Скорее всего они могут рискнуть и подать на выдачу судебного приказа. Вы же вправе отменить данные решение суда.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

На самом деле в суде нет ничего страшного. В суде ВЫ сможете заявить о пропуске исковой давности для взыскания задолженности, который составляет 3 года с момента наступления обязанности по договору внесения каждого платежа. таким образом, суд прекратит делопроизводство всвязи с истечением срока исковой давности.

Вы не обязаны оплачивать задолженность коллекторам без предоставления Вам договора уступки права требования с банком.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ничего не платите. Пусть угрожают и в суд подают. В судебном заседании заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности для предъявления исковых требований к Вам. Этот срок равен трём годам. Прошло гораздо больше. Звонившие будут досаждать звонками (а они будут), предупредите, что в полицию обратитесь по факту вымогательства. И вообще в разговор с ними не вступайте, никаких их страшилок не бойтесь. У этой организации никаких прав нет, поэтому они запугивают и действуют другими подлыми методами. Уже не одного коллектора посадили.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Зайнаб! В первую очередь Вам необходимо подтверждение о том, что  банк уступил право требования Вашего долга коллекторам- это может быть договор цессии — поэтому требуйте его копию у коллекторов. Кроме того, если Вы не можете платить требуемую сумму укажите об этом коллекторам. Если они подадут на Вас в суд, будете оплачивать присуженую сумму. При этом удержание из Ваших доходов не может превышать 50%. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с ходатайством о снижении процентов выплат — до 30-20%. Суды часто идут на встречу должникам. Но при этом необходимо подтвердить тяжелое материальное положение.