В какое время и как долго можно шуметь в своей квартире в Москве?

Здравствуйте! Какие актуальные временные промежутки, в которые можно громко петь или слушать музыку в собственной квартире?

В открытых источниках смутило расхождение данных. Также вопрос про допустимый уровень децибел (55), судя по нему, шуметь нельзя в принципе. Это и петь, и на инструменте играть, и пылесос включать. Это правда?

, Ксения, г. Москва
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания;

д) территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Статья 3. Виды административных взысканий

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

В открытых источниках смутило расхождение данных.

Ксения

Такое возможно, если приводятся данные по разным регионам. К слову, правила отличаются в Москве и в Московской области, это надо иметь в виду. Если вы живете в Москве, то коллега уже привел закон.

Также вопрос про допустимый уровень децибел (55)

Ксения

При рассмотрении вопроса о нарушении тишины уровень громкости значения не имеет, нарушение будет иметь место, если соседи испытывают дискомфорт от шума.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнения!

Все равно не ясно, могу ли я законно заниматься музыкой в собственной квартире (при условии, что это происходит до 22 часов). Как я уже говорила, превышение такого уровня децибел - это любое действие, более громкое, чем обычный разговор. В таком случае и пылесос включать нельзя, и гвоздь забить, не говоря о музыке?

могу ли я законно заниматься музыкой в собственной квартире

Ксения

Нарушением считается шум только в ночное время.

Как я уже говорила, превышение такого уровня децибел — это любое действие, более громкое, чем обычный разговор. В таком случае и пылесос включать нельзя, и гвоздь забить, не говоря о музыке?

Ксения

Уровень шума (децибелы) — значения не имеет.