Были ли допущены нарушения и какие санкции могут быть применены?

ОАО «Орфей» расплатилось с работниками, погашая задолженность по заработной плате облигациями государственного сберегательного займа, приобретенными за счет продажи векселей. Были ли допущены нарушения? Если да, то какие санкции могут быть применены?

, екатерина, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

1. Да, работодатель нарушил ТК РФ.

Заработная плата выплачивается только в денежной форме. Оплата труда в иной форме может быть, если она установлена в коллективном или трудовом договоре и есть письменное заявление работника на такую форму выплаты. Причем доля такой оплаты не должна превышать 20%.

Если указанное не было соблюдено, то такая выплата не законна. Я бы сказал, что зарплата вообще не была выплачена.

2. Что делать

а) Можно попробовать решить вопрос с работодателем путем переговоров: напишите требование выплатить зарплату в денежной форме и обсудите.

б) можно обратиться в государственную инспекцию труда. Она оштрафует работодателя.

в) можно обратиться в суд за взысканием зарплаты. Облигации конечно придется вернуть.

Можно попробовать взыскать с работодателя проценты на невыплаченную зарплату.

Обоснование

ст. 131 ТК РФ

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.