Как продать или выкупить доли, если есть 7 собственников?

нас 7 человек все "близкие" родственники.собственники 1/7 доли.Л.сестра отдала свою долю мне в дар.я и мои дети имеем по 1/7,1/7 и у меня 2/7 доли мама 1\7,М.сестра 1/7 и несоверш.племянник 1/7 доли.Я предложила выкупить их доли за цену выше рыночной.Они отказались,как в таком случае нам разъехаться.я согласна на ипотеку.Как продать мне мои доли?Не возможность далее проживать с такими родственниками

, Наталья Николаевна, г. Тверь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Вы не вправе требовать выкупа долей у сособственников, если они пользуются данной квартирой. У Вас существуют следующие возможности:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Т.е. Вы вправе, заявив о выделении своей доли потребовать от сособственников денежной компенсации ее стоимости, поскольку в большинстве случаев в стандартных квартирах выдел доли в натуре не допустим

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Второй вариант- продать Ваши доли посторонним лицам, с соблюдением требований о преимущественной покупке. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.