Выплатят ли мне страховку за вред здоровью?

Управляя автомобилем зацепил обочину . Машина слетела с дороги 4 раза перевернулась . Вред здоровью только себе . Сломал ключицу . Ушиб легких тяжелый. Что в таком случии мне должна выплатить страховка???

, Василий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день при страховании транспортных средств (автостраховании) основными договорами (видами) страхования являются: добровольное страхование транспортных средств от рисков, связанных с утратой, гибелью, или повреждения (каско) (п. 3 ст. 3 Закона об организации страхового дела) и страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), которое носит обязательный характер (ст. ст. 927, 936 ГК РФ, ч. 3 ст. 3, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

НО эти виды страхования не предусматривают возмещение вреда здоровью виновнику аварии. Т.е. вы, возможно, вправе рассчитывать на выплаты, если вы застраховали жизнь и здоровье.